Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко заявил: "По итогам 2009 года в рейтинге Министерства образования и науки Российской Федерации Мурманская областная система образования заняла шестое место из 83 субъектов Федерации". Такую информацию глава региона обнародовал в ежегодном отчете о работе регионального правительства в 2009 году. Он отметил, что расходы на образование за счет всех источников финансирования составили более 13 млрд. рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области, это на 7% больше, чем в 2008 году. С 1 января 2009 года во всех образовательных учреждениях введена новая система оплаты труда, которая предусматривает повышенный уровень оплаты за результативность и качество работы. Средняя зарплата педагога составила 25 тысяч 600 рублей. Продолжилось внедрение современных образовательных технологии. 18% уроков проводится с использованием интернет-технологий. В 2008 году этот показатель составлял 12%.

В рамках перехода на профильное обучение в области открыто 26 ресурсных центров. Профильное образование получают 72% старшеклассников. В то время как в 2008 году в области работало 19 ресурсных центров, и охват старшеклассников составлял 65%. В Мурманской области один из самых высоких в России уровень предоставления услуг дошкольного образования - более 80%. В среднем по России - 62%. 94% детей в возрасте от 5 до 7 лет посещают детские сады. Для детей-инвалидов открыт специализированный ресурсный центр по дистанционному образованию.

По итогам независимой оценки, Мурманская область попала в число 10 регионов-лидеров в сфере семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Этого удалось достичь, в том числе, благодаря установление регионального единовременного пособия для усыновителей. Его размер составляет 100 тыс. рублей.