Сотрудники Управления ФСБ России по Томской области 26 июня в День борьбы с наркоманией уничтожили крупную партию героина весом 1,229 кг. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель группы общественных связей областного УФСБ Максим Зверев, наркотики были изъяты у наркокурьеров в 2001-2002 г.г. при работе по двум уголовным делам.

В настоящее время преступники отбывают различные сроки наказания, в частности, задержанный с поличным при перевозке 1 кг высококачественного героина из Кыргызстана, осужден к лишению свободы сроком на 7 лет с конфискацией имущества. Данная партия наркотиков является одной из наиболее крупных из числа изъятых правоохранительным органам Томской области. Другой наркокурьер, перевозившая 229 грамм героина из Красноярска в Томск, осуждена к лишению свободы сроком на 5 лет также с конфискацией имущества.

26 июня сотрудниками УФСБ уничтожено в общей сложности более 62 тысяч эффективных доз опасного "зелья", развивающего наркотическую зависимость уже после принятия первой дозы. По оптовым ценам "черного рынка" партия уничтоженных наркотиков оценивается, приблизительно, в 400 тыс. рублей. В областном УФСБ отмечают, что Томск по-прежнему остается одним из городов России, где правоохранительным органам удается сдерживать "героиновую экспансию", характерную для многих крупных соседних городов.