82-летняя жительница Ленинградской области Ирина Антонова, доставленная в Россию из Хельсинки на реанимобиле, может быть выписана из Выборгской больницы 7 июля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 24 июня, в пресс-службе уполномоченного по правам человека Ленинградской области.

"Если к 7 июля состояние Ирины Антоновой будет стабильным, и врачи дадут добро на транспортировку, то ее выпишут из районной больницы Выборга. Ирину Антонову перевезут в поселок Кикерино (Волосовский район), в дом-интернат для престарелых людей", - рассказали в пресс-службе омбудсмена. Дочь Ирины Антоновой уже заключила контракт с домом-интернатом для престарелых в поселке Кикерино.

Как отметили в пресс-службе, сообщения некоторых СМИ о том, что содержать Ирину Антонову будет финская сторона, не соответствуют действительности. На содержание Ирины Антоновой из ее пенсии будет ежемесячно высчитываться до 75% от общей суммы. Пенсия Ирины Антоновой на сегодняшний день составляет 12 тысяч рублей (включая социальную компенсацию 1.000 рублей).

Напомним, 22 июня Ирина Антонова вернулась в Россию из Финляндии. Такое решение приняла ее дочь, объясняя это тем, что в финской больнице Ирину Антонову лечить отказываются. Состояние ее здоровья врачи оценивали как "удовлетворительное". Сейчас, подчеркивают в пресс-службе уполномоченного по правам человека Ленинградской области, Ирина Антонова чувствует себя хорошо. В настоящее время проводятся более глубокие исследования здоровья 82-летней пенсионерки.