Сегодня(26) в аэропорту Салехарда представители администрации округа встретили рабочую группу представителей Правительства и Посольства Канады в РФ. Канадцы прибыли для подготовки визита в автономный округ генерал-губернатора Канады г-жи Адриенн Кларксон. Визит состоится в рамках государственного визита в Россию в сентябре нынешнего года.

Приоритетное внимание к Ямалу объясняется тем, что эта арктическая территория России по многим характеристикам близка к Канаде. Схожие климатические условия, богатейшие запасы углеводородного сырья, развитая нефтегазодобыча, охрана окружающей среды, постоянное внимание к проблемам жизнедеятельности аборигенного населения. Но самое главное, отмечают специалисты, - взаимовыгодные партнерские отношения между Ямалом и Канадой.

Так в 1997 году Ямало-Ненецким автономным округом и провинцией Альберта (Канада) был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, включающий реализацию совместных социально-экономических проектов. Ямал и Канада традиционно активно участвуют в работе проекта INRIPP, инициированного Циркумполярной конференцией инуитов Канады и Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации по институционному строительству для аборигенного населения Арктики.

В феврале 2003 года в Оттаве состоялось очередное заседание организационного комитета проекта INRIPP-II (второй фазы Проекта - "Содействие в создании институтов для коренных малочисленных народов Российского Севера"), в работе которого принял участие губернатор Ямала Юрий Неелов.