В Верхней Пышме Свердловской области сегодня, 24 июня, произошла смена власти. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в городской думе, депутаты местного парламента удовлетворили просьбу мэра города Виктора Аверенкова о сложении с себя полномочий. Заявление об этом уже бывший глава написал 17 июня.

Депутаты единогласно избрали нового мэра - им стала депутат гордумы Надежда Мамаева. Сам Аверенков в качестве причины своего ухода назвал переход на другую работу. В то же время ряд экспертов сходятся во мнении, что настоящей причиной такого шага стало его нежелание участвовать в проекте "Большой Екатеринбург".

Справка:

Надежда Витальевна Мамаева родилась в 1957 году. Имеет высшее образование. Ранее она уже работала в администрации Верхней Пышмы, была первым заместителем главы города. Основным местом её работы до избрания в мэры являлась Уральская горно-металлургическая компания, где она занимала посты заместителя начальника управления по взаимодействию с органами власти и и начальника межбюджетных отношений.