Депутаты Псковского областного собрания депутатов единогласно отклонили законопроект "О внесении изменений и дополнений в Закон Псковской области "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности", внесенный в собрание администрацией Бежаницкого района, сообщает корреспондент ИА REGNUM - Псков.

Администрация Бежаницкого района предложила снизить поправочный коэффициент для индивидуальных предпринимателей, оказывающим автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и использующим при этом не более одного автомобиля. Понижение, предложенное бежаницкими властями - ощутимо: с 1 до 0,5.

Резко увеличившаяся сумма налога заставила многих предпринимателей уйти в "нелегалы", прокомментировала такое решение заместитель главы администрации Бежаницкого района Валентина Иванова. Если в прошлом году в качестве предпринимателей зарегистрировались 22 человека, то в 2003 году желающих зарегистрироваться уже не нашлось, и поступления в бюджет, соответственно, отсутствуют. В то же время, желающих воспользоваться услугами такси достаточно: автобусное сообщение оставляет желать лучшего. Среди причин для отклонения закона стали: отсутствие финансово-экономического обоснования проекта, несоответствие ряда его положений действующему Налоговому кодексу РФ, другие.

Добавим, что изменения в закон Псковской области о едином налоге на вмененный доход, вносились уже несколько раз. Наиболее серьезные изменения этого закона случились в ноябре прошлого года - в связи с изменившимся федеральным законодательством.