Сегодня, 24 июня, Верховный суд Республики Алтай вынес обвинительный приговор жителю села Коо Улаганского района Сергею Сартакову. Он признан виновным в убийстве, совершенном с особой жестокостью в отношении малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии. Также он осужден за незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Как установлено следствием, 5 декабря 2009 года Сартаков находился в доме своего брата, имевшего четверых малолетних детей. Родители ушли в магазин, оставив в доме с детьми Сартакова. В это время новорожденная Ксения, которой исполнилось 15 дней, заплакала. Пьяный Сартаков из хулиганских побуждений, демонстрируя особую жестокость, в присутствии других детей взял малолетнюю девочку в руки и бросил в топку печи на раскаленные угли и горящие поленья.

В результате действий Сартакова малышке были причинены ожоги различных частей тела площадью 35-40%, осложнившихся развитием ожоговой болезни. 31 декабря 2009 года от полученных тяжких телесных повреждений новорожденная скончалась.

Кроме того, в доме Сартакова работники милиции обнаружили незаконно хранящееся нарезное огнестрельное оружие и два патрона к нему.

Суд приговорил Сергея Сартакова к 18 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.