Сегодня, 24 июня, правительством Югры принято решение повысить должностные оклады молодым педагогам, упорядочить выплаты учителям за наличие государственных наград, почетных званий и ведомственных знаков отличия. Кроме того, увеличится оплата труда и других работников сферы образования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

В частности, в качестве материального стимулирования молодых специалистов введен повышающий коэффициент к базовому окладу в размере 0,10 в течение двух лет, установлен порядок единовременной выплаты молодым специалистам и материальной помощи работникам государственных образовательных учреждений на профилактику заболеваний.

Принято решение о более высоких, нежели раньше, доплат за наличие медали Ушинского, ученое звание профессора и доцента, спортивные звания, увеличен коэффициент за почетное звание "заслуженный...".

В связи с тем, что при переходе на новую систему оплаты труда у некоторых категорий работников сферы образования заработная плата уменьшилась, предложено ввести доплату. Это решение коснется некоторых категорий библиотечных работников государственных учреждений, детсадов, рабочих.

Вносимые изменения потребуют дополнительно 240 млн рублей.