В Адыгее приступили к совершенствованию услуг по оказанию медицинской помощь попавшим в ДТП. Об этом 24 июня министр здравоохранения республики Разиет Натхо заявила в интервью республиканской газете "Советская Адыгея".

"На базе Адыгейской республиканской клинической больницы (АРКБ) будут организованы травматологический и сосудистый центры. На укрепление материально-технической базы больницы выделено 78 млн руб, а на финансирование мероприятий, связанных с оказанием медицинской помощи пострадавшим в ДТП, из федерального бюджета будут выделены субсидии в размере 2,5 млн руб, - рассказала Натхо.

Помимо закупки необходимого для оснащения травмо- и сосудистого центров АРКБ магнитно-резонансного томографа, на оборудование и поставку санитарного автотранспорта предусмотрено потратить еще 5 млн руб. Республика софинансирует эту программу в размере почти 20 млн руб.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в Адыгее только в первом квартале 2010 года зарегистрировано 83 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 17 человек, еще 97 получили ранения различной степени тяжести. В 2009 году ситуация на дорогах в Адыгее стала предметом рассмотрения на уровне правительства республики. Именно тогда прозвучало предложение ужесточить контроль за подготовкой водителей, возрождать картинг-клубы, создавать детские автогородки и ввести в школах изучение правил дорожного движения как факультативный предмет.

Особенно актуальной стала проблема улучшения оказания медицинской помощи. В этой связи рассматривается перспектива строительства в городе Адыгейске, в непосредственной близости к федеральной трассе "Дон", специализированного центра скорой помощи пострадавшим в ДТП.