Стоимость ремонтных работ на участке железной дороги "Выборг - Буславская" в Ленинградской области составит 43 млрд рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 24 июня, в пресс-службе ОЖД - филиале РЖД.

"Реконструкция участка началась в рамках подготовки к запуску скоростных итальянских поездов Allegro, которые начнут курсировать между Санкт-Петербургом и Финляндией в декабре текущего года. Работы начались по инициативе финской стороны. На российском участке будет реконструирована контактная сеть, также удлинят приемо-отправочные пути, запланирован пуск новой системы электрической централизации, которая обеспечивает работу светофоров и стрелочных переводов, включение новой системы автоматической блокировки. Общая стоимость работ на участке от Санкт-Петербурга до станции "Буславская" составляет 43 миллиарда рублей", - рассказали в пресс-службе.

Напомним, из-за реконструкции путей с 21 июня по 25 июня отменяются пассажирские поезда Москва-Хельсинки и Санкт-Петербург-Хельсинки. В отличие от фирменных поездов РЖД "Сибелиус" и "Репин", скорость которых - 140 км в час, Allegro может развивать скорость до 220 км в час. После запуска новых поездов время в пути от Санкт-Петербурга до Хельсинки будет сокращено до 3,5 часов.