"Подведение итогов работы первой сессии областного парламента в 2010 году" - основная тема прошедшей 23 июня пресс - конференции председателя Законодательного собрания Калужской области Виктора Бабурина. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в информационно - аналитическом управлении областного парламента, в рамках первой сессии нового пятого созыва принято 39 законов и 38 постановлений. Принятые правовые документы обеспечивают правовую базу в экономической и социальной сфере, здравоохранении и образовании. По мнению Виктора Бабурина, Законодательное Собрание, - "это не политический клуб и не поле битвы для столкновений партий". Задача высшего представительного органа власти области - законодательное обеспечение жизни региона. И то, как сегодня проходит принятие нормативно-правовых актов, говорит, о том, что этот состав депутатов пятого созыва проводит очень глубокую проработку нормативно-правовых актов до сессии в комитетах.

Одним из самых сложных, по мнению спикера областного парламента, был принятый на первой сессии депутатами закон, ограничивающий розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 % объема готовой продукции. Законопроект, инициированный обнинцами, больше года "вызревал" в Законодательном Собрании еще предыдущего созыва. Он затрагивает интересы населения, предпринимателей, которые занимаются этим бизнесом, и власти. Новый состав депутатов фракции "Единая Россия" инициировал внесение изменений и принятие закона "О регулировании отдельных правоотношений в сфере оборота алкогольной продукции на территории Калужской области". Было учтено и мнение губернатора области Анатолия Артамонова: если закон полезен и принесет ощутимую пользу, то, несмотря на убытки, которые понесет областной бюджет, он должен быть принят. И после дополнительных общественных слушаний, работы круглого стола, законопроект нашел общую поддержку и был одобрен. Решающий аргумент "за" - здоровье подрастающего поколения, формирование и пропаганда здорового образа жизни, воспитание культуры. Замечено, что те субъекты Российской Федерации, которые приняли данный закон, уже сегодня имеют положительный результат: на треть снизилась количество преступлений в алкогольном опьянении. "Это позволит навести порядок на городских улицах, в сельских поселениях, но в большей степени, мы должны уберечь молодежь. Важно, чтобы и общественность активно участвовала в реализации этого закона. К каждому ларьку не приставишь милиционера. Если кто-то начинает подпольно заниматься этим, - нужно сразу принимать меры", - подчеркнул спикер областного парламента.

Принятие на заключительном заседании сессии закона "О мерах по защите детей от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред их здоровью", как считает Виктор Бабурин, - факт значительный. Сегодня поставлен информационный барьер для защиты ребенка, не достигшего 18 лет, от печатной, аудио, видео и иной продукции, пропагандирующей насилие, жестокость, порнографию, наркоманию, антиобщественное поведение. Для тех, кто попытается этот "барьер перешагнуть", предусмотрены серьезные административные меры. Один из вопросов, касался проблемы благоустройства на территории региона в связи принятием на сессии областного закона "О благоустройстве территорий городских и сельских поселений Калужской области". Закон важный и социально-значимый, - отметил Бабурин. Ранее подобного закона в нашей области не принималось. Закон обязывает муниципальные образования принять правила по благоустройству. Когда есть правила по благоустройству, тогда у местной власти появляются понимание, какие должны предъявляться конкретные требования, административные ресурсы. Но, в первую очередь, должны быть моральное поощрение и пропаганда успешного опыта муниципальных образований, у которых есть положительный результат. Для тех же кто, не желает и игнорирует требования власти, депутатского корпуса " власть должна употребить власть". Чтобы работа по благоустройству проводилась успешно в сельских поселениях, недостаточно одних только финансовых средств - требуется координация, определенная разъяснительная работа и контроль. Очень большая роль отводится и депутатскому корпусу: они должны быть "проводниками". Предполагается, что сельским поселениям на благоустройство будет выделено больше финансовых средств, которые пойдут на освещение улиц, очистку территорий в зимнее время, озеленение, восстановление памятников.

В завершении встречи, спикер областного парламента сделал акцент на то, что главным приоритетом работы как Законодательного собрания в целом, так и каждого депутата в отдельности, независимо от его политических взглядов, является благосостояние каждого жителя региона.