Факты, выявляемые в ходе расследования громких уголовных дел в последнее время, свидетельствуют о конструктивном взаимодействии властей федерального и регионального уровня с правоохранительными органами. Такое мнение высказал Глава Коми Владимир Торлопов, комментируя сегодня, 26 июня, журналистам информацию о задержании подозреваемых в убийстве депутата Государственной Думы РФ Сергея Юшенкова.

По его словам, активизация деятельности силовых структур говорит о "нормальной работе по борьбе с преступностью и коррупцией", в том числе в Коми. "Сегодня я могу сказать, что аресты подозреваемых в убийстве депутата, имеющих отношение к Республике Коми, свидетельствуют о том, насколько эффективно сотрудничество органов власти республики и правоохранительных органов", - сказал В.Торлопов. "Не секрет, что коррупция в большей или в меньшей степени есть везде, а наиболее сильно она "проявляется" там, где с этим борется власть совместно с силовыми структурами" - подчеркнул Глава региона.

Напомним, что 19 июня сотрудники Генпрокуратуры РФ и ФСБ России задержали в столице республики - Сыктывкаре - двух подозреваемых в убийстве С.Юшенкова. в ночь на 26 июня в Кудымкаре (Коми-Пермяцкий автономный округ) по обвинению в организации этого преступления был арестован сопредседатель партии "Либеральная Россия" сыктывкарец Михаил Коданев.

В.Торлопов отметил, что утечка информации о ходе следствия по делу об убийстве депутата Госдумы, произошла на федеральном уровне - после того как подозреваемые из Сыктывкара были доставлены в Москву. А силовые структуры Коми провели операцию четко и слаженно - в режиме строжайшей секретности, подчеркнул Глава республики.