Пятый год проходит в селе Новое Чурашево открытый конно-спортивный турнир крестьянских коней "Кони Камаева поля". По признанию организаторов, это не только развлекательное мероприятие, красивое шоу, но и смотр-конкурс физических возможностей "живой техники".

Первенство началось со старта прекрасных наездниц и после упорной борьбы Альбина Павлова на коне "Красавчик" колхоза "Красный партизан" Ибресинского района стала первой и завоевала приз в номинации "Амазонка". Далее турнир продолжили 39 наездников. Лучшим среди них стал земляк Альбины Дмитрий Цыганов. Диплома II степени удостоился Анатолий Самарин из хозяйства "Красный маяк" Комсомольского района, его конь "Транзит" стал призером в номинации "Конь-ветер". Победу своего питомца в номинации "Конь-элегант" разделил Андреев Сергей из Ибресинского района, а звание "Конь-муравей" присудили коню Николая Хасьянова из Батыревского района.

Увлекательными и зрелищными стали соревнования среди лошадей-тяжеловозов. Среди возчиков на подводах с грузом в 1000 кг выиграл Геннадий Нягин из Батыревского района, а груз 3,8 тонн осилил конь Виталия Алексеева из СХПК им. Калинина Ибресинского района.

Турнир проводился по 3 видам соревнований: наездников по пересеченной местности на дистанции 1330 м, возчиков на подводах с грузом в 1000 кг на время прохождения дистанции 120 м, возчиков по перемещению наибольшего груза на дистанции 30 м. В соревнованиях участвовали более 70 коней из четырех соседних районов республики.

Камаево поле - территория сразу трех районов республики: Ибресинского, Комсомольского и Канашского - получило свое название от имени сотника Камая, которому Иван Грозный за услуги при взятии Казани пожаловал эти земли.