В Курганской области продолжается подготовка к Всероссийской переписи населения 2010 года. На сегодняшний день складывается сложная ситуация по упорядочению адресного хозяйства, сообщили 24 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Курганской области.

Так, только в 16 районах области упорядочение адресного хозяйства завершено полностью. В Кургане и Шадринске до сих пор на некоторых улицах нет названий, номеров на домах. Устранить недостатки муниципалитеты должны до 1 июля.

В районах области начата работа по подбору переписного персонала, однако уже сейчас ясно, что в 13 районах на 29 участках максимальная нагрузка на переписчика составит 587 человек, то есть люди будут работать со значительной перегрузкой, зарплату получат такую же, как переписчики с меньшей нагрузкой. Члены комиссии по подготовке к переписи высказано предложение - предусмотреть вилку в оплате труда переписчиков.

Также к работе переписчиками будут привлекаться студенты. Этот период им будет засчитываться в качестве прохождения практики, при этом они получат вознаграждение за свою работу.