Лидер чеченских боевиков Доку Умаров включен Госдепартаментом США в список международных террористов. Как сообщается на сайте Госдепартамента, соответствующее распоряжение отдала глава внешнеполитического ведомства США Хиллари Клинтон.

Включение Умарова в этот список направлено на ограничение его доступа к финансовой и иной помощи.

В документе отмечается, что Умаров взял на себя ответственность за ряд крупных терактов на территории России.

Доку Умаров родился в 1964 году. В 1990-2000 годы являлся одним из лидеров незаконных вооружённых формирований в Чечне. Последний президент самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия (2006-2007). С октября 2007 года - эмир виртуального государства "Кавказский Эмират", признанного Генпрокуратурой РФ террористической организацией.

Умаров находится в федеральном розыске по обвинениям в грабежах, убийствах, похищениях людей, совершении террористических актов, распространении призывов к свержению власти и разжиганию межнациональной розни.

Бывший заместитель министра внутренних дел РФ Аркадий Еделев утверждал, что Умаров скрывается в горно-лесистой местности Северного Кавказа. По словам президента Рамзана Кадырова, Умаров лично похищал и расстреливал людей.