Прибалтийский судостроительный завод (ПСЗ) "Янтарь" участвовал в Международном военно-морском салоне в Санкт- Петербурге (IMDS-2003) в составе "Концерна средне- и малотоннажного кораблестроения" (Москва). Калининградские судостроители представили два корабля - природоохранное патрульное судно проекта 6457С "Спрут" и фрегат "Корсар" проекта 11541, сообщил генеральный директор ПСЗ Николай Волов.

По его словам, судно "Спрут" разработано и строится заводе на базе новейшего немецкого проекта и является его дальнейшим развитием. В 2001-2003 годах на заводе по заказу германской компании Abeking & Rasmussen для министерства внутренних дел Германии уже построено три судна серии "Спрут".

Н. Волов отметил, что эту серию патрульных кораблей водоизмещением 835 тонн отличает большая экономичность за счет установки на них немецких двигателей фирмы MTU мощностью 5500 киловатт. Судно обладает высокой скоростью хода - 21,5 узла, небольшими размерами - длина 65,9 м, ширина - 14,1 м, осадка - 3,8 м. Дальность хода - 5000 миль.

"Патрульное судно "Спрут", автономность плавания которого составляет 30 суток, по внешним обводам очень похоже на рыбацкое, что дает ему возможность приближаться к браконьерам и нарушителям на близкое расстояние, - сказал генеральный директор. Компания Abeking & Rasmussen намерена заказать на заводе еще как минимум два аналогичных корабля. Проект оказался настолько хорош, что в июле 2002 года.

"Янтарь" подписал договор с Федеральной пограничной службой России о строительстве первого патрульного судна серии "Спрут" для морских пограничных сил страны.

С 16 июня полным ходом идет сборка корпуса корабля. В конце года первый "Спрут" для ФПС РФ будет спущен на воду. Сдача корабля запланирована на 2004 год. Предполагается, что второй корпус для пограничников будет заложен на стапеле в ноябре. Суда будут поставляться морским частям ФПС РФ в двух модификациях: для районов Балтийского и Черного морей - в варианте природоохранного судна, для Дальнего Востока - для охраны экономической зоны России.

"Янтарь" представил в Петербурге и фрегат проекта 11541 "Корсар", который является дальнейшим развитием проекта 11540. "Корабли проекта 11540 строятся "Янтарем" для ВМФ России. "Головной корабль этой серии СКР "Неустрашимый" был построен в Калининграде и в настоящее время успешно несет службу в составе Балтийского флота", - подчеркнул Н. Волов.

Фрегат проекта 11541 "Корсар" спроектирован для ведения поиска и уничтожения подводных лодок, надводных кораблей противника, отражения атак с воздуха как самостоятельно, так и в составе тактических групп. Основные характеристики корабля: длина - 117,6 м, водоизмещение - 4500 тонн, скорость - 30 узлов, дальность хода - 5100 миль.