Сразу в двух школах Ульяновска 24 июня начинается голодовка учителей и родителей учеников, протестующих против закрытия их школ.

Голодать собираются учителя и родители ульяновской школы № 7, попавшей под сокращение. К ним обещали присоединиться и педагоги школы № 71. Как сообщает местное издание "Ульяновск online", протестующих учителей и родителей уже попытались задержать прямо в мэрии, у кабинета мэра Александра Пинкова, к которому они решили обратиться в поисках справедливости.

По словам завуча школы №7 Надежды Селиверстовой, одновременно домой к ней приходили сотрудники милиции и приглашали на беседу, но никакой повестки при этом предъявлено не было. После того, как Селиверстова отказалась, ей начались анонимные звонки с угрозами. А утром 22 июня произошел "рейдерский захват" ее школы с участием чиновников и милиции, при котором был взломан кабинет директора, изъяты печать школы и учредительные документы.

Страсти, связанные с запланированной городской администрацией оптимизацией системы образования, грозят обернуться реальными человеческими потерями. В частности, бывший директор ульяновской школы № 7 Ирина Маллямова, трудовой договор с которой был расторгнут, потеряла сознание прямо в городском суде, куда обратилась с иском к управлению образования Ульяновска. Тем не менее, она также собирается участвовать в голодовке. Врачи уже предупредили Ирину Маллямову, страдающую гипертонией, что в ее случае это может привести к инсульту и смерти.

Несмотря на явную неадекватность ситуации с оптимизацией, мэрия Ульяновска не выражает беспокойства. По словам заместителя Александра Пинкова Олега Мидленко, Маллямову уволили правильно, так как она "не выполнила распоряжения руководства о закрытии школы". Более того, ей, якобы, предлагалась руководящая должность на другом месте работы, от которой она отказалась. При этом Мидленко заявил, что лишь благодаря вмешательству правоохранительных органов удалось взять в школе бланки строгой отчетности "для того, чтобы выпускники школы могли получить аттестаты".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, под предлогом оптимизации управление образования Ульяновска намерено закрыть в городе восемь школ. По словам начальника Управления образования мэрии Ульяновска Людмилы Соломенко, это должно коснуться школ номер 7, 27, 43, 51, 81 и 71.