25 июня в Майкопе открывается IV международный форум СМИ "Взаимодействие в общих интересах". Об этом ИА REGNUM Новости 23 июня сообщили в республиканском комитете по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ.

"В рамках форума планируется обсудить такие темы, как "Модернизация СМИ: от кризиса к обновлению", "Медиаэлектронизация: "Цифра" и аналоговое ТВ", "Интернет и печатные средства массовой информации - на весах конкуренции", а также уделить внимание проблеме развития региональных средств массовой информации в части источников их финансирования, - рассказала зампредседателя комитета Елена Чебурахина.

Отдельной темой станет обсуждение проблем толерантности и ксенофобии и поиск форм регионального сотрудничества СМИ в противодействии терроризму и экстремизму. В форуме примут участие журналисты из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, делегации Абхазии и Южной Осетии, а также представители федеральной законодательной власти, фонда развития информационной политики, крупных федеральных и межрегиональных информагентств, телерадиокомпаний и печатных изданий.

Форум журналистов юга России проходит в Адыгее в четвертый раз. В 2009 году главным вопросом форума стало обсуждение проблем формирования единого информационного пространства тогдашнего Южного федерального округа и перспективы развития районных СМИ.