На проектирование, капитальный ремонт и реконструкцию гидротехнических сооружений на территории Самарской области, техническое состояние которых оценивается как неудовлетворительное, из областного бюджета будет выделено более 462,3 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Соответствующие изменения внесены в областную целевую программу "Обеспечение безопасности гидротехнических сооружений при использовании водных ресурсов и осуществлении гидроохранных мероприятий в городских округах и муниципальных районах Самарской области" на 2010-2016 годы.

По данным министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области проведённая инвентаризация гидротехнических сооружений, выявила, что их в области более 800 единиц. При этом среди ГТС, расположенных на прудах и водохранилищах с объемом свыше 50 тыс. куб. м, потенциально опасными являются 158 ГТС. 109 из представляющих угрозу объектов не имеют собственников. Среди потенциально опасных ГТС наиболее опасными являются 28 объектов, расположенных на прудах и водохранилищах с объемом свыше 0,5 млн куб. м, техническое состояние которых оценивается как неудовлетворительное.

Увеличен объём финансирования объектов берегоукрепления и реконструкции ГТС на 2010 год на сумму 102 млн рублей: по 51 млн. рублей на берегоукрепление Куйбышевского водохранилища в районе набережной в Комсомольском районе г.о. Тольятти и на реконструкцию гидротехнических сооружений инженерной защиты г.о. Сызрань. В целом до 2016 года объём финансирования программных мероприятий составит около 6 млрд рублей, в том числе в текущем году - 342,4 млн рублей, из них 162 млн рублей - средства федерального бюджета.