Самарский аэропорт "Курумоч" и ряд других предприятия Самарской области получили возможность привлечь инвестиции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Указом президента РФ от 18 июня 2010 года №762 из "Перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ" исключено ряд предприятий Самарской области. Среди них ОАО "Международный аэропорт "Курумоч", Самарский речной порт и другие.

Кроме того, как рассказал министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Валерий Матвеев, в начале июня на подпись Президенту РФ был направлен проект Указа президента РФ "О передаче в собственность Самарской области находящихся в федеральной собственности акций ОАО "Международный аэропорт "Курумоч", завизированный премьер-министром Владимиром Путиным. По словам министра, как только данный Указ будет подписан, правительство Самарской области получит возможность привлечь инвестиции в размере не менее 9 млрд рублей в реконструкцию и модернизацию объектов инфраструктурного комплекса ОАО "Международный аэропорт "Курумоч" на условиях государственно-частного партнерства.

"Мы будем рады любым инвестициям", - так прокомментировали корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Международного аэропорта "Курумоч" возможность привлечения указанных инвестиций. Согласно комментарию, в настоящее время в аэропорту "Курумоч" очень остро стоит вопрос по аэровокзалу, который устарел во всех смыслах. В планах строительство нового, современного аэровокзального комплекса. Инвестиции дадут толчок к его строительству, которое является очень важным для жителей Самарской области.