В Кировскую область на строительство объектов социальной сферы в зоне объекта по уничтожению химоружия (УХО) "Марадыковский" в рамках государственного оборонного заказа РФ на 2010 год планируется направить 254 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, губернатор области Никита Белых провел встречу с заместителем начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Сергеем Гринченко, в ходе которой обсуждались вопросы выполнения федеральной целевой программы (ФЦП) "Уничтожение запасов химического оружия в РФ" на территории Кировской области.

На встрече было отмечено, что на объекте УХО "Марадыковский" (Кировская область) уничтожено уже более 71% хранящихся там запасов химического оружия (4 903 тонны). В том числе отравляющее вещество Ви-икс - в объеме 99,4% запасов, полностью уничтожен зарин - 232,6 тонны. В настоящее время уничтожаются боеприпасы с ипритно-люизитной смесью: 140 тонн этого отравляющего вещества (92% хранившихся запасов) уже ликвидировано.

Особое внимание на встрече было уделено вопросам строительства объектов социальной и инженерной структуры в зоне объекта УХО, отмечают в пресс-центре. В 2010 году в интересах Кировской области был скорректирован перечень строящихся здесь социальных объектов. За счет инвестиций федерального бюджета в рамках реализации ФЦП на строительство кировских объектов выделяется 2,113 млрд. рублей. В настоящее время на строительство израсходовано более 1,5 млрд. рублей. В перечень дополнительно включено строительство полигона твёрдых бытовых отходов в п. Оричи Кировской области. Также предусмотрена закупка медицинского оборудования для медицинского центра в г. Котельнич Кировской области с объемом финансирования около 60 млн. рублей.

Всего в рамках Государственного оборонного заказа на 2010 год на строительство объектов в Кировской области выделено 253,9 млн. рублей. Из них 193 млн. рублей планируется направить на завершение строительства систем водоснабжения в г. Котельнич. 16 июня 2010 года Минпромторг РФ объявил конкурс на определение строительной организации по данному объекту. В рамках государственного заказа этого года уже завершено строительство теплотрассы в п. Мирный Кировской области, в июле будет сдан в эксплуатацию пристрой для пожарной лестницы в п. Оричи. Также в п. Оричи завершено строительство газовой котельной, на объекте идут пусконаладочные работы.

В завершение встречи Гринченко заверил Белых, что все предусмотренные программой социальные и инженерные объекты в Кировской области будут построены к завершению программы.