Депутатская группа "Право выбора" депутата фракции "НУ-НС" Давида Жвании будет пытаться нивелировать влияние Компартии на принятие решений в правящей коалиции. Об этом сам Жвания заявил прессе сегодня, 23 июня, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Мы считаем коммунистов своими идеологическими оппонентами, а их участие в коалиции, либеральной по форме и содержанию, нелогичным и деструктивным. Компартия в коалиции является основным ступором быстрых и эффективных реформ", - сказал Жвания. Отвечая на вопрос, будет ли группа "Право выбора" инициировать исключение КПУ из коалиции, депутат отметил: "Как только мы наберем необходимую мощность и силу, то сможем ставить в рамках коалиции много вопросов, которые для нас являются принципиальными".

Напомним, на прошлой неделе сам Жвания и еще 5 представителей "НУ-НС" - Валерий Борисов, Сергей Харовский, Владимир Марущенко, Олег Новиков и Виктор Шемчук - перешли в коалицию. Теперь в правящей коалиции 256 депутатов, включая 19 представителей блока Тимошенко и 14 - "НУ-НС". Давид Жвания является кумом экс-президента Украины Виктора Ющенко.

Ранее лидер крымских коммунистов Леонид Грач заявил, что его политическая сила поддержала кандидатуру Виктора Янукович во втором туре президентских выборов из-за наличия письменного соглашения. "Мы поддержали Виктора Януковича во втором туре из-за письменного соглашения, в котором он взял на себя обязательства по целому ряду принципиальных вопросов", - сказал, в частности, Грач. По его словам, среди принципиальных вопросов были и предоставления русскому языку статуса государственного и вступление в единое экономическое пространство, антиНАТО, борьба с коррупцией и повышение социально-экономических параметров жизни украинцев. "К большому сожалению, Виктор Федорович после избрания продемонстрировал глухоту, слепоту и значительную часть тех обязательств, по которым его поддержала Компартия, и не думает выполнять", - отметил Грач.