На своём заседании правление партии "Отечеству и Свободе", являющейся партнером Консервативной партии Великобритании по Европарламенту, приняло решение об объединении с радикальной националистической неофашистской партией "Все для Латвии". Учредительный конгресс нового объединения состоится 4 июля в здании Рижского Латышского общества.

Называться новое объединение будет "Отечеству и Свободе - Все для Латвии". В проекте устава нового объединения сказано, что цель - создание конкурентоспособной, в то же время национальной, демократической Латвии в ЕС. По мнению авторов устава, это поспособствует развитию страны и борьбе с последствиями "оккупации" и "колонизации".

В начале этого года на конференции британских лейбористов ныне уже экс-глава британского МИД Дэвид Милибэнд выступил с резкой критикой в адрес консерваторов.

"Меня тошнит от новых единомышленников тори в Европейском парламенте, которые каждый год участвуют в мероприятиях в честь латвийского "Ваффен СС", - заявил министр, отметив, что он имеет в виду латвийскую партию "Отечеству и Свободе".

Отметим, что тори и "тевземцы" (так иначе называют членов "Отечеству и Свободе") вместе входят в группу консерваторов и реформистов Европарламента.

"А теперь ситуация стала для тори еще печальнее. Дело в том, что возможный партнер "Отечеству и Свободе" - партия "Все для Латвии" - это откровенные неофашисты, исповедующие лозунг "Латвия для латышей" и добивающиеся выезда русских из страны. Члены "Все для Латвии" являются одними из основных вдохновителей шествий бывших членов легиона "Ваффен СС" 16 марта", прокомментировал ситуацию ИА REGNUM Новости эксперт по вопросам Прибалтики Дмитрий Ермолаев.