Заседание вел председатель Совета, начальник Управления ФСБ России по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области генерал-майорАлександр Бортников. В работе совещания принял участие губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, сообщает пресс-служба ОАО "Апатит".

На заседании окружного Совета обсуждались задачи органов ФСБ по обеспечению антитеррористической безопасности Кольской и Ленинградской атомных электростанций, а также по защите других ядерно-опасных объектов в Северо-Западном регионе России.

В повестке дня заседания стояли вопросы реализации мероприятий Комплексных программ органов ФСБ России, нацеленных на предотвращение внешних и внутренних угроз безопасности российского государства, в том числе в Арктическом регионе страны.

Заседание Совета проходило в бизнес-центре ОАО "Апатит". Участники совещания с интересом познакомились с работой этого градообразующего предприятия, в частности, спустились в "подземку" старейшего Кировского рудника, побывали в карьере высокогорного Центрального рудника, где ведется добыча руды открытым способом, а также посетили обогатительный комплекс. Знакомство с предприятием и технологией добычи и переработки руды было продолжено в музее ОАО "Апатит", где наряду с экспозициями, отражающими историю предприятия и весь производственный процесс, гости увидели уникальную коллекцию минералов Хибинского массива и Кольского полуострова. О сегодняшнем дне ОАО "Апатит" и программе его развития до 2020 года рассказали генеральный директор Алексей Григорьев и председатель Совета директоров Сергей Федоров.