Городской оперативный штаб по предупреждению распространения и ликвидации очагов болезней животных принял решение о временном запрете продажи свинины на территории Майкопа. Об этом ИА REGNUM Новости 23 июня сообщили в пресс-службе администрации Майкопа.

Причиной принятия такого непопулярного решения стала ситуация в Майкопском районе, где зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. В Майкопе и сельских населенных пунктах столичного муниципального образования временно приостановлена торговля "свиноводческой продукцией непромышленной переработки" на рынках, предприятиях розничной торговли и общественного питания. Об этом уже проинформированы руководители всех предприятий, реализующих мясо свинины и мясопродукты.

Успех проводимых мероприятий во многом зависит от бдительности и дисциплинированности граждан - владельцы свиноферм должны соблюдать все необходимые профилактические меры с тем, чтобы обеспечить безопасность своих животных.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в частном подворье поселка Хамышки Майкопского района Адыгеи 7 июня 2010 года был зарегистрирован падеж месячных поросят. Причиной падежа стала африканская чума свиней. Вспыхнувший вирус в Хамышках, а также в других личных подсобных хозяйствах, расположенных в очаге поражения в радиусе 5 км, поставил крест на свиноводстве в этом районе.

"В Минсельхозе республики планируют перепрофилировать сельскохозяйственную деятельность жителей Хамышков. Либо это будет овцеводство, либо разведение коз, другими словами, иная сфера животноводства. Клещ-переносчик африканской чумы живет достаточно долго, для человека он опасности не представляет, но свиней в этом районе уже никогда нельзя будет разводить, - рассказал замминистра сельского хозяйства Адыгеи Аслан Хапачев.

Вирус чумы свиней с начала 2010 года был зарегистрирован в Ростовской области, нескольких районах Краснодарского края и в Кабардино-Балкарии. В Адыгее случаев падежа свиней от африканской чумы зарегистрировано не было ни до 7 июня 2010 года, ни в 2009 году. Справка. Африканская чума свиней (АЧС) - особо опасная болезнь домашних и диких свиней, при которой летальный исход составляет 100%. Самая большая опасность этого заболевания состоит в отсутствии вакцин и медикаментов, предохраняющей от этой болезни. Все свинопоголовье хозяйств, куда проникает вирус, погибает, при этом лечение больных животных запрещено. На людей вирус АЧС не распространяется.