"Кризис заполняемости курортов Кавминвод давно преодолен". Об этом заявила главный специалист отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления и координации санаторно-курортной деятельности администрации Кавказских Минеральных Вод Наталья Бабийчук в Пятигорске, где состоялось очередное заседание координационного совета по вопросам развития туристско-рекреационного комплекса Ставрополья.

"Сейчас в санаторно-курортной сфере наблюдается резкое обострение конкуренции, без которой невозможно движение вперед. Большинство учреждений модернизировали номерной фонд, закупили современное оборудование и транспортные средства, внедряют новые методы лечения и формы обслуживания. Усиливаются маркетинговые позиции здравниц на курортном рынке, разрабатываются концепции развития здравниц на отдаленный период", - заявил Бабийчук, сообщает Минэкономразвития ставропольского края.

Участие в заседании приняли члены координационного совета, представители администраций городов-курортов Кавказских Минеральных Вод, санаторно-курортного и туристского комплексов. В ходе заседания координационного совета рассмотрены вопросы повышения качества и сервиса предоставляемых на территории региона санаторно-курортных и туристских услуг, перспективы развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях края, а также организации очередного Международного Фестиваля воздушных шаров на Кавминводах в этом году. В рамках заседания совета проведена презентация автоматизированной системы on-line бронирования и продаж путевок в объекты размещения туристов на Ставрополье.

Начальник отдела организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Татьяна Амелина сообщила, что особо охраняемыми территориями в Ставропольском крае объявлено чуть более 100 тыс. га, или 1,5% от всей территории региона. Более 90 тыс. га от этой площади - заказники. Несмотря на эту сравнительно небольшую площадь эти территории с их уникальным природным ландшафтом, животным и растительным миром, обладают значительным природным и туристическим потенциалом, сказала Амелина.

В последние годы в связи с ухудшением состояния окружающей среды идет поиск альтернативных направлений использования природных ресурсов, одно из которых - экологический туризм. "В мировой практике наметилась интересная тенденция - все больше туристов отдают предпочтение гибким и нестандартным маршрутам, с индивидуальным опытом познания дикой природы и местной культуры", - сказала Амелина, отметив, что "все шире распространяется и идея связи между доходами от туризма и охраной природы".

Как отметили в Минэкномразвития, в 2009 году министерство природных ресурсов поручило подведомственному учреждению "Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края" представить пообъектный план создания экотроп и необходимой инфраструктуры для развития экотуризма на территории региона. Проведенный дирекцией анализ показал, что наиболее перспективен в этой части заказник "Бештаугорский", в границы которого входят такие памятники природы как горы Бештау, Машук, Верблюд, Змейка, Развалка, Бык и Лысая. Первоначально предлагается обустройство пяти экотроп на горе Бештау, затраты на оборудование которых составят в действующих ценах 2,7 млн рублей. На следующем этапе краевое Минприроды предлагает строительство вольеров для полувольного содержания оленей на горе Стрижамент и на территории Сафоновой лесной дачи. Саму усадьбу Сафонова, а также расположенную в непосредственной близости от нее кузницу, планируется отреставрировать с созданием здесь туристического центра, обустройство которого по предварительной смете обойдется в 16 млн рублей. Другими площадками для развития в крае экотуризма могут стать заказники "Александровский", "Русский лес", "Чограйский" и заказники, распложенные на востоке Ставропольского края.

Директор Общественной организации "Федерация Воздухоплавания Ставропольского края" Виталий Ненашев сообщил, что в этом году в фестивале, который пройдет в период 26 сентября - 1 октября на Кавказских Минеральных Водах, планируется участие 18-20 команд - экипажей из Польши, Украины, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска, Ростова, Астрахани, Рязани, Ставрополя и Ессентуков. Базовым городом проведения фестиваля планируется сделать город Ессентуки. Ненашев предложил рассмотреть возможность организации одного полетного дня фестиваля в городе Невинномысске.