"На примере румын с островом Змеиный московские юристы сегодня уже подготовили письма в Гаагский суд, где говорится о том, что Севастополь никогда не входил в состав Крыма и никогда ему не передавался". Об этом в интервью украинской газете "День", напечатанном сегодня, 23 июня, заявил депутат Партии регионов Владимир Зубанов.

"Как вы думаете, каким будет решение Гаагского суда с учетом российского влияния на европейские дела? Да, этот суд всегда принимает компромиссное решение, а что если примут решение о непринадлежности Севастополя Украине? Что - конец государственности?", - задался вопросом Зубанов. "Поэтому, наше решение о последующем пребывании ЧФ в Крыму - это правильное решение. Просто нужно разделять президентские амбиции Виктора Андреевича Ющенко и реальные национальные интересы. Он же хотел унизить русский народ. Отобрать у них Севастополь - это удар по их национальному сознанию. Поэтому россияне согласны на все, чтобы база Черноморского флота оставалась там как можно дольше. Я, например, никакого минуса для Украины от пребывания ЧФ не вижу. Каким образом мы должны были в 2017-м "выгнать" россиян из Севастополя - раз-два, и до свидания? Они же так просто не оставили бы Крым".

Коснулся в интервью Зубанов и проблемы функционирования на Украине русского языка. "Если мы действительно хотим защитить русский язык, то есть знать его не только в разговорном варианте, но и в литературном, вряд ли нам нужно ссылаться на Европейскую хартию. Во-первых, конфликтным является вопрос защиты русского посредством забывания украинского, а во-вторых, - само отношение к Европейской хартии. В результате имеем конфликт в квадрате. Если депутаты от фракции ПР хотят защитить русский, им необходимо принимать свои законы, а не ссылаться на Европейскую хартию. Необходимы законопроекты, предусматривающие углубление изучения русского языка без ссылки на хартию, чтобы украинцы, например, в оригинале знали поэзию Пушкина. В то же время мы не должны забывать, что государственным у нас является украинский", - заявил он. "Каждый депутат Партии регионов должен сделать все возможное, чтобы люди в "его" округе обязательно знали украинский. Часто депутаты от ПР позволяют себе такие высказывания: "В Крыму человеку достаточно знать только русский". Но это ограничивает людей в их знаниях, то есть они не будут конкурентоспособными, зная лишь один язык. Я считаю, что все, кто инициирует подобные высказывания в защиту русского языка, забывая об украинском, нарушают программу Партии регионов, а главное - партийную дисциплину", - добавил Зубанов.