Как передает корреспондент ИА REGNUM - Псков, по мнению лидера псковских "единороссов", генерала Алексея Сигуткина, в настоящее время тенденция, направленная на укрупнение территорий субъектов РФ, действительно существует. Причем, проводится она по принципу присоединения отстающих в социально - экономическом отношении территорий к более развитым, подчеркнул он.

"Что касается Псковской области, то нам этого допускать никак нельзя, - считает Сигуткин. - Во-первых, Псковская область имеет уникальное культурно - историческое наследие, которое надо сохранить для будущего". Во-вторых, по словам генерала Сигуткина, при ликвидации субъекта будут выведены из территории органы госвласти ( а это тысячи рабочих мест!) и заметные поступления в виде налогов в региональный бюджет. "В-третьих, лишившись самостоятельности, в рамках Федерации псковичи долгие годы будут "не своими" в другом субъекте, что приведет к еще большему отставанию", - уверен Алексей Сигутки.

Кроме того, что Псковщина, имея уникальное геополитическое положение, имеет большой потенциал для своего развития. "Использовать этот потенциал, вывести Псковщину из числа отстающих и есть задача всех жителей области, - говорит Сигуткин. - Выполнив эту задачу, псковичи смогут доказать свое право на самостоятельность в рамках российской Федерации".