Стратегию социально-экономического развития Воронежской области на долгосрочную перспективу рассмотрели депутаты Воронежской областной Думы на заседании 23 июня, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Представил Стратегию депутатам заместитель губернатора - первый заместитель председателя правительства Воронежской области Александр Ганов. "Новый документ стратегического планирования характеризуется как Стратегия инвестиционного лидерства и направлен на преодоление системного отставания Воронежской области от среднероссийских темпов роста экономики и на обращение тенденции в другую сторону, что позволит нам в течение определенного отрезка времени войти в состав 15 ведущих регионов РФ, - отметил в своем выступлении Александр Ганов. - Я хочу подчеркнуть, что Стратегия является основным документом, на котором строится вся система стратегического и тактического планирования в области. Оперативность, с которой мы эту работу провели, обусловлена тем, что мы должны будем применять те направления работы, которые отражены в Стратегии социально-экономического развития области, в наших практических документах. Эти практические документы уже формируются, и я надеюсь, что при рассмотрении бюджета 2011 года мы уже будем говорить о новых или скорректированных областных отраслевых программах. Они уже должны быть изложены в рамках подготовленной Стратегии. Наша задача - перейти от реализации единичных точечных проектов к проектам, которые оказывают реальное воздействие на достижение целей, изложенных в Стратегии социально-экономического развития. Мы должны сформировать за те 10 лет, которые стратегия нам отводит, те предпосылки для развития инновационной экономики, для привлечения массированных инвестиций в экономику Воронежской области".

Комментируя проект Стратегии социально-экономического развития региона, председатель областной думы Владимир Ключников сказал: "Долгосрочная стратегия развития нашей области позволит выйти нам в регионы - лидеры России. Ту задачу, которую ставил губернатор, вступая в должность - выйти в число 15 лидирующих регионов - эту задачу стратегия решает. Стратегия также решает задачу борьбы с бедностью, повышения комфортности жизни населения, повышение общего уровня".

После обсуждения депутаты единогласно приняли Стратегию социально-экономического развития Воронежской области сразу в двух чтениях.