Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю прекратила дело, возбужденное по признакам картельного сговора между компаниями - участниками аукциона на право заключения госконтракта на ремонт автомобильных боксов ЕТО парка войсковой части 6515. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 23 июня, в пресс-службе ведомства, в действиях участников аукциона не было нарушения антимонопольного законодательства.

К участию в торгах были допущены четыре организации. При этом представители одной из них на аукцион не явились, а две другие организации не заявили предложений. В итоге выиграла компания, от которой поступило единственное предложение, снизившее начальную (максимальную) стоимость контракта всего на 0,5%.

Свое поведение участники аукциона объяснили тем, что установленная заказчиком максимальная сумма контракта в размере 1,3 млн рублей не позволяла им значительно снижать цену, поскольку это было бы экономически нецелесообразно. В доказательство компании предоставили свои сметы по исполнению предмета контракта: у одной организации стоимость проекта составила 1,344 млн руб. (с оговоркой, что при этом не был учтен целый ряд необходимых работ), у другой - 1,782 млн рублей.

Кроме того, в антимонопольную службу была представлена сметная стоимость проекта, рассчитанная самим заказчиком. Она составила 1,9 млн руб. Однако из-за того, что на проведение ремонта автобоксов войсковой части было выделено 1,3 млн рублей, максимальная цена контракта была установлена именно в таком размере.