Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявляет, что правоохранительные органы сейчас выясняют, куда делись 11 миллиардов кубов газа, который правительство Юлии Тимошенко изъяло у компании "РосУкрЭнерго". Соответствующую информацию обнародовала пресс-служба министерства, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве сегодня, 23 июня.

По информации Бойко, этот газ был продан, а в процессе его перепродажи были задействовано ряд посредников. "Большая часть газа была реализовано через посредников и сейчас происходит выяснение, кто стоял за этими структурами. Обществу будет показана реальная картина, каким образом правительство Тимошенко "распорядилось" 11 млрд. кубов газа", - заявил, в частности, министр.

Напомним, ранее Стокгольмский арбитраж обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть 12,1 млрд кубометров газа трейдеру "РосУкрЭнерго" - СП "Газпрома" и украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Юрий Бойко сразу заявил, что Украина изучит возможность подачи апелляции на это решение. "Что касается сегодняшней ситуации, то я скажу, чего не будет, - не будет бездумной отдачи ресурсов за счет наших потребителей и национальных интересов. Потому что отдать 11 млрд куб. м газа из баланса "Нафтогаза Украины" - это невозможно", - заявил министр. В свою очередь, глава администрации президента Сергей Левочкин отметил: "Мы ждем официальных документов из Стокгольмского суда, и после этого правительство Украины будет принимать решение о тактике дальнейших действий", - сказал чиновник. "Если эти деньги придется заплатить, то за это должен ответить тот, кто принял решение забрать газ (решение утверждалось на тот момент премьер-министром страны Юлией Тимошенко - ИА REGNUM Новости). Этот кто-то должен сидеть в тюрьме".