В Хабаровске вынесен приговор двум вымогателям, которые потребовали у жителя краевого центра, зарабатывающего строительными подрядами, 100 тыс. рублей, якобы невыплаченных рабочим. Как 23 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УФСБ РФ по Хабаровскому краю, оба вымогателя были признаны виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 "Грабеж" и ст. 163 "Вымогательство" УК РФ. Они приговорены к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, одному из них придется заплатить 100 тыс. рублей штрафа.

Деньги с предпринимателя один из обвиняемых потребовал в апреле 2009 года. Чтобы оказать психологическое и физическое давление на жертву, обвиняемый обратился к знакомому, который в то время "курировал" в краевом центре грабителей-"барсеточников", пообещав за содействие половину суммы.

Во время встречи с потерпевшим вымогатели применили насилие, после чего "подчиненные" второго обвиняемого забрали в качестве залога его автомобиль "Тойота Креста".

Потерпевший обратился в правоохранительные органы и 30 апреля преступники были задержаны оперативниками УФСБ по Хабаровскому краю и их коллегами из оперативно-розыскной части по борьбе с организованной преступностью краевого УВД. Уголовное дело находилось в производстве следственного управления УВД.