"Увеличение пенсионного возраста россиян сейчас не может иметь положительного результата. Сначала необходимо решить проблему безработицы в стране, - сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости председатель Мурманского областного совета профсоюзов Александр Первухин. - До тех пор, пока нам некуда трудоустроить работников уволенных по сокращению, нечего и говорить о том, чтобы увеличить пенсионный возраст".

По словам Первухина, продолжительность жизни россиян такова, что многие мужчины вовсе не доживают до пенсии. "На Севере пенсионный возраст меньше, чем в других регионах - 55 лет, и 45 лет для работающих во вредных условиях. Но это обусловлено климатическими и природным факторами, поэтому повышать пенсионный возраст на Севере также неразумно, как и повышать его во всей стране. Тем более что проблема безработицы актуальна и для северян", - объяснил председатель совета профсоюзов.

Напомним, ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что 22 июня на слушаниях в Общественной палате России обсуждались перспективы повышения пенсионного возраста в России и в целом развития пенсионной системы. Участники слушаний отмечали, что повышение пенсионного возраста неизбежно. Эту точку зрения разделяет и научный руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. Но реформу, уточнил он, следует проводить параллельно с развитием добровольного страхования и профессиональных пенсионных систем. По его мнению, в сложившейся демографической ситуации адекватным пенсионным возрастом является 60 лет для женщин, и 62 года для мужчин. С точки зрения Гурвича, начать реформу следует с 2015 года.