Правительство Курганской области утвердило проект областной целевой программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Курганской области до 2015 год и на перспективу до 2020 года". Цель программы - снижение энергоемкости валового регионального продукта на 40% (по отношению к 2007 г.) и расхода энергетических ресурсов, как важнейшего условия развития экономики области по инновационному пути, сообщили 23 июня корреспонденту в пресс-службе правительства Курганской области.

При этом повсеместно должны внедряться приборы учета энергоресурсов, новое эффективное энергосберегающее оборудование. А также должна быть сформирована целостная и эффективная система управления процессом повышения энергоэффективности за счет обеспечения современного нормативно-правового, ресурсного, информационного обеспечения данной деятельности.

Конечный результат всех выполненных мероприятий - повышение энергетической безопасности Курганской области, нейтрализация инфляционных последствий повышения тарифов на энергоносители и на услуги ЖКХ и снижение нагрузки по оплате энергоносителей на семейные, городские и областной бюджеты.

После доработки проект программы будет представлен в Министерстве регионального развития РФ.