Новгородская область в 2010 году намерена выйти на общероссийский показатель по вводу жилья, то есть в регионе должно быть построено порядка 300 тыс. кв метров жилых площадей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре областной администрации, об этом было заявлено 22 июня на совещании по оценке результативности деятельности исполнительных органов государственной власти области, которое провел губернатор Сергей Митин.

В настоящее время, по словам председателя комитета строительства и дорожного хозяйства Новгородской области Ирины Желтовой, обеспеченность жильем на одного жителя по области составляет 26,7 кв. м (по Северо-Западному федеральному округу - 24,2 кв. м; по Российской Федерации - 22 кв. м). В течение последних лет рост ввода жилья в регионе ежегодно составлял в среднем 112%, однако показатели прошлых лет свидетельствуют о том, что отрасль развивалась гораздо быстрее, чем сегодня - вводилось более 300 тыс. кв. м жилья в год. "В начале 2000 года было отмечено резкое падение. В последнее время отмечается медленный подъем, и в 2010 году поставлена задача выйти на общероссийский показатель, что потребует ввода жилья порядка 300 тыс. кв. м", - сообщили в пресс-центре областной администрации.

Губернатор подчеркнул огромную важность этой сферы экономики, выразил неудовлетворение по ряду организационных вопросов и предложил выработать программу конкретных эффективных действий по развитию строительной отрасли в области. В частности, главой региона даны разработать мероприятия по стимулированию малоэтажного строительства, провести анализ рынка жилья и цен на него. Кроме того, поручения касались строительства жилья сиротам, проблем обманутых дольщиков, кадровой политики в сфере строительства, мер по увеличению заработной платы работающим в этой отрасли, выделения земельных участков под строительство, увеличения фонда ипотечного кредитования и других вопросов.