На очередной, пятнадцатой сессии Областного собрания депутатов внесены дополнения в Закон псковской области "О мерах государственной поддержки сельскохозяйственного производства в Псковской области", - сообщает корреспондент ИА REGNUM - Псков.

Новый закон включает в перечень сельхозпроизводителей, имеющих право на поддержку из областного бюджета, и крестьянские (фермерские) хозяйства. В пояснительной записке к законопроекту, подготовленной заместителем начальника управления сельского хозяйства и продовольствия области Александром Вязовским, отмечено, что крестьянские (фермерские) хозяйства активно занимаются производством сельхозпродукции.

В частности, площади, занятые под картофель, составляют в них 54% от площадей коллективных хозяйств, под овощи - 30%, и для получения запланированных урожаев здесь также необходим комплекс агрохимических мероприятий (известкование, внесение минеральных удобрений). Компенсация части стоимости этих работ из областного бюджета, отмечает Александр Вязовский, позволит фермерским хозяйствам увеличить посевные площади и объемы производства продукции.