В Оренбурге продолжают бороться с возгоранием на городской свалке, которая горит с 8 мая. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по информационной работе, общественным и межрегиональным связям администрации Оренбурга, 21 июня на территорию полигона по захоронению твердых бытовых отходов было завезено около 3600 куб. метров грунта. Им было засыпано 1,8 га земли. В работах по тушению очагов возгораний 22 июня было задействовано четыре экскаватора, три бульдозера, девять самосвалов, одна водовозка, один пожарный расчет. В общей сложности в работах принимает участие порядка 40 человек.

По результатам химических анализов, взятых 21 июня на ул. Шевченко (в районе ДК "Россия"), на городской свалке и в районе дома №5 по ул. Липовой, отмечалось превышение уровня ПДК по диоксиду азота в 2,15-2,6 раза и по оксиду углерода в 1,4-2 раза. По информации санитарных врачей эти превышения могут оказывать раздражающее действие на органы дыхания. Однако, данная концентрация не вызывает системного влияния на организм человека.

В Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области отмечают, что возгорание на свалке свидетельствует о недостаточном уплотнении твердых бытовых отходов и их ежесуточной промежуточной изоляции. Имеющаяся в распоряжении ОАО "Управляющая компания" Оренбургский областной центр вторичных ресурсов" техника не справляется с работой по приемке мусора и ликвидацией горения свалки.

Напомним, что городской свалке, территорию которой второй год арендует ОАО "Оренбургский областной центр вторичных ресурсов", уже около 40 лет. Ее глубина, по оценкам специалистов, составляет порядка 15 - 20 метров. В нижних слоях свалки образуется метан, из-за чего полигон бытовых отходов горит подобно торфяникам.