В Оренбуржье из-за аномальных климатических условий и недостатка влаги, прямой ущерб от потерь сельскохозяйственных культур может составить 7,5 млрд. рублей. И если в 2009 году по итогам уборочной были списаны более 1 млн. гектаров земель, то в 2010 году "выбывших" площадей может быть вдвое больше. Такой прогноз сделал исполняющий обязанности министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Соловьев 22 июня в Орске на областном совещании аграриев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации Орска.

В мэрии отметили, что восток области для первого разговора о ситуации, связанной с севом и заготовкой кормов в 2010 году и последствиями засухи, был выбран не случайно. В этой части региона больше всего посевных площадей, которые на данный момент страдают от аномальных погодных условий. Одной из наболевших проблем остается страхование посевов. На сегодняшний день аграрии не спешат страховать свои урожаи от убытков, как, в свою очередь, не спешат работать с хозяйствами и частные страховые компании. Еще один момент, который сегодня вызывает тревогу губернатора Оренбургской области и участников совещания, - ситуация с поголовьем скота. Если селяне не сумеют заготовить корма, начнется массовый забой скота, а переизбыток мяса сыграет на понижение цены за него. Последствия обрушения рынка в этом случае могут быть непредсказуемыми.

Одной из мер господдержки аграриев области стала также договоренность с основным поставщиком топлива для сельхозпроизводителя компанией "Русснефть". Для хозяйств цена на тонну ГСМ будет иметь скидку в 10%. В 2010 году впервые областным правительством будет поддержан экспорт зерна за пределы региона. Для этих целей выделено 40 млн. рублей субсидий железнодорожнодорожникам. Кроме того, в бюджете области будут изысканы средства в сумме 200 млн. рублей (из расчета 100 рублей на каждый гектар пашни, пострадавшей от засухи) для выплаты пострадавшим хозяйствам. В данное время в Оренбургской области из 2,99 млн. гектаров посевов зерновых культур около 2 млн. га пострадали от экстремальных температур.