В Куюргазинском районе Башкирии на реке Большой Юшатырь у деревни Аксарово открыто новое водохранилище. Об этом 22 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе президента РБ.

<Водохранилище дает возможность регулировать весенний паводок, создавать запасы воды для промышленных и аграрных предприятий, улучшится и микроклимат, - сказал президент РБ Муртаза Рахимов. - Важно также, что будут созданы условия для отдыха населения>.

Строительство водохранилища на реке Большой Юшатырь началось в 2007 году. По словам специалистов, сельхозпредприятия района давно нуждались в подобном объекте. Близость засушливых оренбургских степей, нередкие здесь суховеи - все это неблагоприятно сказывается на климатических условиях и ведении сельского хозяйства. Новое водохранилище, сообщили районные власти, во многом решит проблемы с водой для орошения полей. Длина гидросооружения составляет более 6,5 км, площадь зеркала - 628 га, объем - 32 млн. кубометров. Максимальная глубина водохранилища 14 метров, высота плотины - 18 метров. Отметим, что за последние годы в республике возведено 17 крупных гидросооружений.