Калужская область одной из первых в стране заявила о создании кластера фармацевтики и биотехнологий, представив соответствующую стратегию. О том, как видит развитие кластера, губернатор области Анатолий Артамонов рассказал на прошедшем экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Как сообщили 22 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости в Агентстве регионального развития Калужской области, выступая в Санкт-Петербурге Анатолий Артамонов в частности, заявил "Мы четко понимаем цели, которые стоят сегодня перед фармацевтической отраслью, и считаем, что, работая с инвестором в одной команде, мы сможем быстрее придти к успеху". Среди основных целей калужский губернатор выделил: увеличение доли фармпроизводства до 10 %, привлечение не менее 4 глобальных фармпроизводителей, создание 3 тыс. новых рабочих мест и мощнейшего учебного центра для специалистов в фармпромышленности.

Сегодня в регионе создана единственная в России законодательная база для формирования фармацевтического кластера. В привлечении прямых иностранных инвестиций на душу населения в 1 квартале 2010 года Калужская область стала лидером. На территории области работает сербский концерн "Хемофарм". Это предприятие первым в России вышло на экспорт медикаментов не только в Европу, но и в США. С начала 2010 года заключены соглашения еще с двумя международными брендами - немецкой компанией "Берлин-Хеми" и датской "Нова Нордиск". Компании построят свои заводы в индустриальном парке "Грабцево".

Калужская область - это инновационно открытый регион с четко выстроенной системой поддержки инвестиций. В регионе действует 6 индустриальных парков и технопарк в городе Обнинске. Сегодня область, имея многолетний опыт создания инфраструктуры для крупных инвестиционных проектов, во многом опережает потребности инвесторов. Учитывая значительный инновационный потенциал калужских ученых, можно с уверенностью утверждать, что у тех компаний, которые приходят в регион есть вполне реальная возможность принять участие в производстве новых лекарственных препаратов, разрабатываемых местными специалистами, отметил Анатолий Артамонов.

Кстати, на успех калужского фармкластера работает и активное взаимодействие региональных компаний с российскими институтами развития. Фонд посевных инвестиций Российской Венчурной Компании для своих первых инвестиций выбрал проекты, разработанные в Калужской области. Это система диагностики инфаркта миокарда "Кардиомаркер" (проект ООО "Обнинская фармацевтическая компания") и лекарство от рака почек (проект ООО "ОнкоМакс").