Президент Армении Серж Саргсян, находившийся с официальным визитом в Германии, встретился 22 июня с канцлером этой страны Ангелой Меркель. В ходе встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся развития двустороннего и многостороннего сотрудничества.

Президент Армении заявил, что двусторонние встречи на высшем уровне дают возможность расширения сотрудничества между странами и стимулируют политический диалог. Серж Саргсян отметил, что армяно-германские отношения рассматриваются как важное составляющее в процессе евроинтегранции Армении.

Стороны также обсудили развитие торгово-экономических связей, отметив, что деятельность около восьми десятка германских компаний в Армении является хорошей основой для расширения сотрудничества в инвестиционной сфере.

Собеседники также коснулись вопроса предоставления правительством Германии финансовой и технической поддержки Армении. Глава Армении отметил, что Германия является вторым по величине донорских программ партнером республики и играет важную роль в осуществлении реформ в разных сферах ее общественной жизни.

Президент Саргсян и канцлер Меркель обсудили также региональные вопросы Южного Кавказа. Армянский президент приветствовал сбалансированную политику Германии в регионе. Коснувшись нагорно-карабахского конфликта, президент Саргсян выразил озабоченность в том, что Азербайджан не брезгает постоянными заявлениями о возможности силового решения карабахского конфликта, чем ставит под угрозу не только переговорный процесс между Арменией и Азербайджаном, но и региональную стабильность.

Говоря об армяно-турецких отношениях, Серж Саргсян выразил сожаление, что усилия Армении и европейского сообщества, направленные на открытие последней закрытой границы в Европе остались без результата из-за использования Турцией переговорного процесса для иных целей и ее отказа от согласованных принципов переговоров.