Калужская межрайонная природоохранная прокуратура в связи с обращением депутата Городской думы Калуги проверила соблюдение природоохранного, санитарного законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя Анжелики Симешкиной. Как сообщил 22 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель Калужского межрайонного природоохранного прокурора советник юстиции Александр Силаев, установлено, что при осуществлении хозяйственной деятельности по разведению, убою свиней Симешкиной допускаются нарушения санитарных и экологических норм и правил.

По словам Силаева, на свиноводческом комплексе отсутствуют специально оборудованные места для складирования свиного навоза. Неочищенные и необезвреженные навозные стоки, жидкий навоз без предварительного обезвреживания сбрасываются на территорию деревни Ждамировопригороде Калуги в ручей без названия и далее в реку Калужку.

Согласно лабораторным исследованиям качество воды в Калужке в месте сброса безымянного ручья в реку ухудшается по биологическим и химическим показателям в несколько тысяч раз.

В зоне жилой застройки, входящей в санитарно-защитную зону свинарника, почва по санитарной классификации относится к умеренно-опасной, а в месте непосредственного размещения и сброса отходов навоза почва становится чрезвычайно-опасной, о чем свидетельствует превышение нормативов по сравнению с фоновым загрязнением.

В ходе проверки также установлено, что вопреки ст.16 ФЗ "Об охране окружающей среды" Симешкиной за период 2009 г. и 1 квартал 2010 г. не рассчитывалась как сверхлимитная и не вносилась плата за выброс вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников.

По результатам проверки Калужский межрайонный природоохранный прокурор возбудил в отношении предпринимателя дела об административных правонарушениях по ч.2 ст.8.42 (использование зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением ограничений, установленных санитарными правилами и нормами) и ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения). В Калужский районный суд направлено исковое заявление о прекращении экологически опасной деятельности.