Республика Коми подала заявку в Федеральное агентство инвестиционных проектов на финансирование в 2004 году строительства железнодорожной магистрали "Белкомур" (Архангельск-Сыктывкар-Кудымкар-Пермь). Предполагаемый объем инвестиций составляет 1 миллиард рублей, сообщили в ОАО "МК "Белкомур".

Проект строительства магистрали на днях представили в федеральном агентстве первый заместитель Главы Коми Николай Левицкий и генеральный директор "Белкомура" Валерий Набатчиков. По данным пресс-службы Главы и Правительства республики, Н.Левицкий также встретился в Москве с первым заместителем министра путей сообщения Владимиром Якуниным. Замминистра посетовал, что инвестиционная программа МПС на 2003 год уже свёрстана и включить "Белкомур" в один из разделов документа практически невозможно. Однако поскольку проект вызвал интерес у федеральных ведомств, В.Якунин предложил искать другие источники финансирования для строительства железнодорожной магистрали. В частности, речь идет и о Федеральном агентстве инвестиционных проектов.

Также в пресс-службе со ссылкой на Н.Левицкого сообщили, что финансовым консультантом ОАО "МК "Белкомур" стала известная московская инвестиционная компания "Тройка Диалог". "Задача финансовых консультантов - вести переговоры о выделении кредитов под инвестиционные проекты, это общемировая практика. "Тройка Диалог" - надёжный партнёр, эта компания ведёт несколько проектов, в частности - по реформированию Министерства путей и сообщения РФ, консультирует ЗАО "Коми алюминий", - пояснили в пресс-службе.

Межрегиональная компания "Белкомур" ведет строительство железной дороги Архангельск-Сыктывкар-Кудымкар-Пермь с 1996 года. Общая протяженность магистрали составляет 1300 километров, в том числе нового строительства - более 700 километров. Ввод железной дороги обеспечит кратчайший выход регионов Сибири и Урала к Архангельску, Мурманску и портам Финляндии.

Республика Коми имеет контрольный пакет акций ОАО "Белкомур" - 54,62 процента. 17,53 процента - у Архангельской области, 7,34 - у Пермской, 5,02 - у Коми-Пермяцкого автономного округа, 12,44 процента уставного капитала принадлежит Минимуществу РФ.