На юге Киргизии силовики задержали снайперов-иностранцев. Об этом 22 июня на пресс-конференции заявил глава Государственной службы национальной безопасности Киргизии Кенешбек Душебаев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщил Душебаев, всего на юге задержано 20 снайперов, из них 7 - иностранцы. В настоящее время, отметил глава ГСНБ, ведется расследование, поэтому кто они и граждане какой страны, он не уточнил. Кроме того, по поводу появившейся на кануне информации об убийстве мирных граждан сотрудниками ГСНБ во время "зачисток" на юге Кенешбек Душебаев заявил, что во время "зачисток" столкновения практически неизбежны. "На данный момент важно изъять у населения оружие и наркотики, и то, и другое у жителей есть, что говорит о причастности наркобаронов к вооруженным беспорядкам", - сказал он.

Напомним, 2 человека убиты, 23 ранено в результате проведенной 21 июня, спецоперации в селе Нариман (юг Киргизии). Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости правозащитница Толекан Исмаилова, солдаты и милиционеры избивают мирных узбеков, ломают руки, грабят и издеваются над ними.