В Нижегородской области в 2011 году рост социальных выплат превысит уровень ожидаемой инфляции. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областного парламента, об этом заявил председатель Заксобрания Виктор Лунин.

По его словам, формирование бюджета - сложный и ответственный процесс, и одна из главных задач, которая стоит перед органами государственной власти, - работа над снижением дефицита бюджета и увеличением налогооблагаемой базы.

"Дефицит бюджета в нашем регионе один из самых больших среди субъектов РФ, и сейчас, когда в первом полугодии 2010 года наполняемость бюджета превысила плановые показатели более чем на 3 млрд. рублей, есть возможность использовать эту позитивную динамику для решения поставленных задач, - отметил Лунин. - Еще одна задача - в полном объеме выполнить все расходные обязательства перед гражданами Нижегородской области. Прежде всего, речь идет о развитии систем здравоохранения и образования, социально-инженерной инфраструктуры, повышении социальных выплат. Мною было внесено предложение об индексации социальных выплат не менее чем на уровень предполагаемой в 2011 году инфляции, и оно было поддержано участниками совещания".

По словам Лунина, предположительно, в правительстве бюджет Нижегородской области на будущий год рассмотрят во второй половине августа 2010 года, так чтобы с сентября к работе над главным финансовым документом региона смогли присоединиться и депутаты Законодательного собрания.

"Здесь важно найти возможность для укрепления доходной части и налогового потенциала городов и районов области. Высокий уровень бюджетной обеспеченности органов местного самоуправления тормозит процесс развития их налогооблагаемой базы, и в этой связи необходимо создать условия для стимулирования заинтересованности органов МСУ в развитии своего налогового потенциала. Возможно, это осуществимо путем передачи части налогов на уровень муниципалитетов, либо путем перераспределения бюджетной поддержки в пользу районов, заинтересованных в собственном развитии и доказавших это на деле", - подчеркнул Лунин.