Псков может "потерять" 405 млн.рублей из фонда реформирования ЖКХ, сообщил на 63-й отчетной сессии глава Пскова Иван Цецерский. Как сегодня, 22 июня, рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, глава города подчеркнул, что очень важный вопрос для горожан - капитальный ремонт жилых домов и переселение из ветхого и аварийного жилья. Псков обязательно должен принять участие в адресной программе "Переселение граждан из аварийного жилого фонда в 2010 году".

Но чтобы получить 405 миллионов рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ, городская администрация должна выполнить требования этого фонда. На предыдущую программу - "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2009 году" - средства были выделены. Заявка города на получение таких средств в 2010 году отклонена из-за невыполнения администрацией города ряда требований федерального законодательства.

Чтобы горожане смогли улучшить свои жилищные условия, глава Пскова Иван Цецерский 18 июня издал постановление, в котором предложил главе администрации города Яну Лузину принять срочные меры для формирования заявки муниципального образования "Город Псков". Эта заявка должна быть включена в сводную заявку Псковской области на получение финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Подать заявку в государственный комитет Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора необходимо до 24 июня, а в срок до 25 июня - представить главе города письменную информацию об исполнении постановления.

Одновременно глава города Иван Цецерский направил главе городской администрации письмо, в котором обратил внимание Яна Лузина на то, что только в результате принятых им мер Псков сможет получить 405 миллионов рублей на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов и расселение жителей из аварийного и ветхого жилья. Глава города проинформировал губернатора области о сложившейся ситуации.