Пять предприятий Хабаровского края исключены из перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, куда были включены Указом президента России №1009 от 4 августа 2004 года. Как 22 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Кремля, из перечня исключены судоходная компания ОАО "Амурское пароходство", ПО "Амурмаш", Ванинский морской торговый порт, Дальэнергомонтаж и Хабаровский речной торговый порт.

Государственное предприятие Амурское речное пароходство с 1993 года преобразовано в акционерное общество открытого типа. В результате приватизации из состава пароходства вышли два крупных порта - Хабаровский и Комсомольский. Амурское пароходство осуществляет перевозки грузов в Амурской, Еврейской областях, Хабаровском крае, и на север острова Сахалин. С 1967 года пароходство работает на перевозках внешнеторговых грузов судами "река-море" между российскими портами Дальнего Востока и портами стран Юго-Восточной Азии. Ежегодно ОАО "Амурское пароходство" перевозит свыше 2 млн тонн грузов и около 2 млн пассажиров. Более 50% перевозок грузов внутренним водным транспортом в Хабаровском крае осуществляется средствами Амурского пароходства. 73% объемов перевозок ОАО "Амурское пароходство" выполнено флотом заграничного плавания.

ФГУП ПО "Амурмаш" - предприятие ВПК, входит в состав Федерального агентства по промышленности. Предприятие располагается в городе Амурске Хабаровского края. Население города составляет по данным 2006 года примерно 43 тыс. человек. Основная часть работоспособного населения занята работой вахтовым методом с выездом за пределы города и района. Оставшаяся часть занята работой в сфере обслуживания, энергетики и на оставшихся промышленных предприятиях - завод "Вымпел", мебельно-деревообрабатывающий комбинат, предприятие Амуркамень и ФГУП ПО "Амурмаш". С 1993 года предприятие подверглось глубокой конверсии со снятием оборонного заказа. По требованию АО "Хабаровскэнерго", одного из главных кредиторов, Арбитражный суд Хабаровского края в отношении ФГУП ПО "Амурмаш" 20 июня 2004 года ввел наблюдение. 4 апреля 2005 года определением арбитражного суда Хабаровского края в отношении ФГУП ПО "Амурмаш" введено внешнее управление. На основании решения арбитражного суда Хабаровского края от 13 декабря 2006 года, дело № А73-7782/2003-39, ФГУП ПО "Амурмаш" признан несостоятельным (банкротом) и открыто конкурсное производство.

ОАО "Ванинский морской торговый порт" - крупнейшая в Хабаровском крае стивидорная компания, предоставляющая погрузочно-разгрузочные и сопутствующие транспортно-экспедиционные услуги. Предприятие является правопреемником основанного в 1943 году одноименного морского порта. Ванинский порт - транспортный узел, связывающий железнодорожный, морской и автомобильный пути сообщения. Через Ванино поставляются грузы в северо-восточные регионы России, Японию, Южную Корею, Китай, Австралию, США и другие страны АТР. Инфраструктуру порта образуют шестнадцать причалов, открытые и закрытые склады, оснащенные портовыми сооружениями и объектами, крановым оборудованием и перегрузочной техникой. Глубины у причалов и технические средства позволяют принимать и обрабатывать суда дедвейтом до 45.000 тонн. В состав стивидорной компании наряду с универсальными причалами входят специализированные терминалы: паромный, контейнерный и глиноземный, а также портовый флот, выполняющий швартовые операции, перевозку пассажиров, снабжение судов водой. Грузооборот компании в 2006 году составил 6,429 млн тонн. Основными грузами являются лес и пиломатериалы, цветные и черные металлы, руда, уголь, контейнеры.

"Дальэнергомонтаж" - крупнейшая инжиниринговая компания Дальнего Востока. В состав компании "Дальэнергомонтаж" входит восемь филиалов, два подразделения и одно дочернее общество. Производственные активы компании "Дальэнергомонтаж" расположены во всех областях и краях Дальнего Востока, численность персонала составляет более 1.400 человек. "Дальэнергомонтаж" реализовал более 2.300 проектов в энергетике и промышленности.