Отвечая на вопрос журналистов на традиционной пресс-конференции, проводимой перед началом летней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), председатель данной структуры Мовлуд Чавушоглу заявил, что наилучшим решением армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта является выполнение резолюции 1416 ПАСЕ.

Касаясь того, какую роль может сыграть Совет Европы в урегулировании конфликта, председатель ПАСЕ довел до внимания, что выполнение резолюции 1416 ПАСЕ имеет важное значение в деле урегулирования конфликта, а также отметил, что его выполнение приведет к установлению мира и стабильности в регионе.

Резолюция 1416 ПАСЕ была принята в 2005 году. В ней выражается озабоченность тем фактом, что "значительная часть территории Азербайджана по-прежнему оккупирована армянскими силами, а нагорно-карабахский регион всё еще контролируется силами сепаратистов". Тем самым, ПАСЕ охарактеризовалa действия Армении как оккупацию территории Азербайджана и назвалa карабахских армян сепаратистами.

Кроме того в резолюции подчёркивается, что "независимость и выход какой-либо региональной территории из состава государства возможен лишь в результате законного и мирного процесса, в основе которого лежит демократическая поддержка жителей этой территории, а не вследствие вооруженного конфликта, ведущего к изгнанию по признаку этнической принадлежности и фактической аннексии такой территории другим государством. Ассамблея вновь заявляет о том, что оккупация иностранной территории любым государством-членом представляет собой серьезное нарушение обязательств этого государства как члена Совета Европы, и вновь подтверждает право перемещенных из района конфликта лиц на безопасное и достойное возвращение в свои дома".

Тем самым, ПАСЕ назвала отделение Нагорного Карабаха от Азербайджана нелeгитимным актом, произошедшим вне рамок законного процесса и в результате насильственных действий и этнических чисток. Данная структура полностью отвергла утверждения армянской стороны о соответствии выхода Нагорного Карабаха из Азербайджана действующему в то время союзному законодательству.

Резолюция призвала "вывести вооруженные силы со всех оккупированных территорий".