Житель г. Качканар М.Поляков подал в суд на Качканарский горно-обогатительный комбинат (ГОК) "Ванадий" исковое заявление о возмещении морального ущерба в размере 300 млн евро. В Качканарском городском суде подтвердили факт подачи в марте этого года гражданского иска. Однако заявленную в иске сумму назвать отказались. Между тем, в Уральском управлении Госгортехнадзора РФ, ссылаясь на Качканарский ГОК "Ванадий", называют сумму в 300 миллионов евро. Как сообщили в Качканарском городском суде, дата рассмотрения иска будет назначена в середине августа.

Основание же искового заявления в следующем: 22 марта 2002 года М. Скрябин, житель пос. Ис, собрав самодельное взрывное устройство типа мины, с взрывателем нажимного действия, подложил его под днище личного автомобиля М. Полякова, взрыватель - под левое переднее колесо. Вечером этого же дня, когда Поляков, находившийся в кабине с племянником, завёл машину, прогремел взрыв. Оба, благодаря усилиям врачей, остались живы. Однако Полякову, получившему тяжелые травмы, ампутировали обе голени и пальцы левой кисти. Расследование вела городская прокуратура Нижней Туры, дело было рассмотрено осенью 2002 года в Свердловском областном суде. М.Скрябин был приговорен к 14 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

В ходе расследования выяснилось, что взрывчатое вещество амонит, которое Скрябин купил с рук у неизвестного лица в собственном поселке и использовал в сборе самодельного взрывного устройства, было похищено с Качканарского ГОКа "Ванадий". Это было подтверждено заключением специальной комиссии Уральского управления Госгортехнадзора РФ, проводившей техническое расследование. Таким образом, и стал известен факт хищения в 2002 году на Качканарском ГОК "Ванадий" около 25 кг взрывчатых веществ. Материалы по данному факту прокуратурой Качканара были выведены в отдельное производство и переданы городскому ОВД. На данный момент расследование дела продолжается.

В связи с тем, что Качканарский ГОК не обеспечил сохранность взрывчатых веществ, М.Поляков намерен взыскать с предприятия возмещение морального вреда, оцененного в столь солидную сумму.