В Саратовской области оперативники пресекли хищение нефти, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. Cледственной частью при Главном управлении МВД России по Приволжскому федеральному округу по материалам проверки УБЭП ГУВД по Саратовской области возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 158 (кража) Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении участников организованной преступной группы, пытавшейся похитить нефть из нефтехранилища на территории Саратовской области. В ходе предварительного следствия было установлено, что вечером 16 июня 2010 года участники организованной преступной группы, состоявшей из четырех жителей Саратовской области, прибыли в место расположения одного из принадлежащих ОАО "Саратовнефтегаз" нефтехранилищ.

Pлоумышленники с помощью одного из участников организованной преступной группы проникли на территорию базы, куда затем завезли автомобиль "КАМАЗ" с прицепом - цистерной емкостью 23 кубических метра. Используя оборудование нефтебазы, участники организованной преступной группы стали наполнять нефтью автоцистерну, однако их задержали сотрудники милиции.

На момент задержания злоумышленникам удалось похитить три кубических метра нефти стоимостью около 18,5 тыс. рублей. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление причастности участников данной организованной преступной группы к совершению аналогичных преступлений на территории Приволжского федерального округа.